«Der Nussknacker» Russischen Klassischen Staatsballett

14 Dec 2019 Saturday 19:00
Idar Oberstein / Stadttheater Idar-Oberstein
Wilhelmstrasse 22, 55743 Idar-Oberstein
14 Dec 2019 Saturday 19:00
Kaiserslautern / Fruchthalle Kaiserslautern
Fruchthallstr. 10, 67655, Kaiserslautern
15 Dec 2019 Sunday 16:00
Selling is closed
15 Dec 2019 Sunday 16:00
Wetzlar / Stadthalle Wetzlar
Brühlsbachstraße 2b, 35578 Wetzlar
16 Dec 2019 Monday 19:00
Fulda / Orangerie (Hotel Maritim)
Pauluspromenade 2, 36037 Fulda
16 Dec 2019 Monday 20:00
Nordhorn / Konzert- und Theatersaal
Ootmarsumer Weg 14, 48527 Nordhorn
17 Dec 2019 Tuesday 19:00
Bad Saulgau / Stadtforum
Lindenstraße 7, 88348 Bad Saulgau
19 Dec 2019 Thursday 19:00
Fürth / Stadthalle Fürth
Rosenstraße 50, 90762 Fürth
20 Dec 2019 Friday 19:00
Kleve / Stadthalle Kleve
Lohstätte 7,47533 Kleve
21 Dec 2019 Saturday 19:00
Aschaffenburg / Stadthalle Aschaffenburg
Schloßplatz 1, 63739 Aschaffenburg
22 Dec 2019 Sunday 16:00
Siegburg / Rhein-Sieg-Halle Siegburg
Bachstraße 1, 53721 Siegburg
22 Dec 2019 Sunday 16:00
Coburg / Kongresshaus Rosengarten
Berliner Platz 1,96450 Coburg
23 Dec 2019 Monday 19:30
Bad Neustadt / Stadthalle Bad Neustadt a.d.Saale
An der Stadthalle 4, 97616 Bad Neustadt an der Saale
25 Dec 2019 Wednesday 16:00
Marburg / Erwin-Piscator-Haus
Biegenstraße 15 35037 Marburg
25 Dec 2019 Wednesday 16:00
Rastatt / BadnerHalle/Türkenlouis Saal
Kapellenstr. 20-22, 76437 Rastatt
26 Dec 2019 Thursday 16:00
Friedrichshafen / Graf Zeppelin Haus
Olgastraße 20, 88045 Friedrichshafen
Selling is closed
27 Dec 2019 Friday 19:00
Leverkusen / Leverkusen Forum
Am Büchelter Hof 9, 51373 Leverkusen
27 Dec 2019 Friday 19:00
Bad Nauheim / Jugendstil-Theater
Elvis-Presley-Platz 1, 61231 Bad Nauheim
Selling is closed
28 Dec 2019 Saturday 19:00
Amberg / ACC Amberger Congress Centrum
Schießstätteweg 8, 92224 Amberg
30 Dec 2019 Monday 19:00
Trier / Pentahotel Trier Europahalle
Kaiserstraße 29, 54290 Trier
30 Dec 2019 Monday 19:00
Neustadt a. d. W. / Saalbau Neustadt
Bahnhofstraße 1, 67434 Neustadt an der Weinstraße
02 Jan 2020 Thursday 19:00
Osnabrück / OsnabrückHalle
Schlosswall 1, 49074 Osnabrück
03 Jan 2020 Friday 19:00
Mönchengladbach / Kaiser Friedrich Halle
Hohenzollernstraße 15, 41061 Mönchengladbach
03 Jan 2020 Friday 19:00
Limburg an der Lahn / Stadthalle Limburg
Hospitalstr. 4, 65549 Limburg
04 Jan 2020 Saturday 19:00
Kornwestheim (Stuttgart) / Das K - Kultur- und Kongresszentrum
Stuttgarter Str. 65, 70806 Kornwestheim
05 Jan 2020 Sunday 16:00
Saarbrücken / Saarbrücken Congresshalle
Hafenstraße 12, 66111 Saarbrücken
05 Jan 2020 Sunday 16:00
Schwäbisch Hall / Neubausaal
Rosenbühl 14, 74523 Schwäbisch Hall
06 Jan 2020 Monday 16:00
Karlsruhe / Badnerlandhalle Karlsruhe
Rubensstraße 21, 76149 Karlsruhe
08 Jan 2020 Wednesday 19:30
Straubing / Theater am Hagen
Am Hagen 61, 94315 Straubing
09 Jan 2020 Thursday 19:00
Ingelheim am Rhein / kING Kultur- und Kongresshalle
Neuer Markt 5, 55218 Ingelheim am Rhein
Selling is closed
10 Jan 2020 Friday 19:30
Wunstorf / Stadttheater Wunstorf
Südstraße 8, 31515 Wunstorf
11 Jan 2020 Saturday 20:00
Cuxhaven / Kugelbakehalle Cuxhaven
Strandstraße 80, 27476 Cuxhaven
12 Jan 2020 Sunday 16:00
Augsburg / Kongress am Park Augsburg
Gögginger Str. 10, 86159 Augsburg
12 Jan 2020 Sunday 16:00
Hamburg / Friedrich-Ebert-Halle
Alter Postweg 34, 21075 Hamburg
13 Jan 2020 Monday 19:00
Berlin / Russisches Haus / Großer Saal
Friedrichstr. 176-179, 10117 Berlin
14 Jan 2020 Tuesday 19:00
Seevetal / Burg Seevetal Veranstaltungszentrum
Am Göhlenbach 11, 21218 Seevetal
15 Jan 2020 Wednesday 19:00
Celle / Congress Union Celle
Thaerplatz 1, 29221 Celle
16 Jan 2020 Thursday 19:00
Baunatal / Baunatal (Bei Kassel) Stadthalle
Marktplatz 14, 34225 Baunatal
17 Jan 2020 Friday 19:00
Rheinbach / Stadttheater Rheinbach
Königsberger Str. 29, 53359 Rheinbach
18 Jan 2020 Saturday 19:00
Pforzheim / CongressCentrum Pforzheim
Am Waisenhauspl.1-3, 75172 Pforzheim
26 Jan 2020 Sunday 16:00
Würzburg / Congress Centrum Würzburg
Pleichertorstraße 12, 97070 Würzburg
30 Jan 2020 Thursday 19:00
Regensburg / Kolpinghaus St. Erhard
Adolph-Kolping-Straße 1, 93047 Regensburg
01 Feb 2020 Saturday 19:00
Bad Orb / Konzerthalle
Horststraße 1, 63619 Bad Orb
02 Feb 2020 Sunday 16:00
11 Dec 2019 Wednesday 19:00
/ Schwabach Markgrafensaal Ludwigstraße 16, 91126 Schwabach
The event has already passed
08 Dec 2019 Sunday 16:00
The event has already passed
07 Dec 2019 Saturday 18:00
The event has already passed

Full description

Der Nussknacker ist Weihnachten! 

Schon seit über hundert Jahren nimmt Peter Tschaikowskys Ballett „Der Nussknacker“ einen festen Platz in der Theater- und Musikkultur der ganzen Welt ein. Jeden Winter freuen sich Jung und Alt über die Gelegenheit, noch einmal in die zauberhafte Atmosphäre dieses Balletts einzutauchen.

Mit dem Russischen Klassischen Staatsballett gelangt der Zuschauer in eine wunderbare Welt, in der lebendig gewordene Puppen tanzen, die bewaffneten Mäusescharen unter dem Druck der Spielzeug-Armee zurückweichen, und am Ende das Gute und die Liebe triumphieren. Die berauschende Schönheit der Musik, das tänzerische Können der Tänzerinnen und Tänzer sowie die exquisite klassische Choreographie bescheren nicht nur den erfahrenen Liebhabern des klassischen Balletts, ob Jung oder Alt ein wahres Fest!