«Schwanensee» Russische Klassische Staatsballett

19 Dec 2019 Thursday 19:00
Weinheim / Stadthalle Weinheim
Birkenauer Talstraße 1, 69469 Weinheim
20 Dec 2019 Friday 19:00
21 Dec 2019 Saturday 19:00
Erlangen / Heinrich-Lades-Halle
Rathauspl. 1, 91052 Erlangen
28 Dec 2019 Saturday 19:00
Münster / Stadthalle Hiltrup
Westfalenstraße 197, 48165 Münster
29 Dec 2019 Sunday 16:00
Zweibrücken / Zweibrücken Festhalle
Saarlandstraße 9, 66482 Zweibrücken
04 Jan 2020 Saturday 19:00
09 Jan 2020 Thursday 19:00
10 Jan 2020 Friday 19:00
Öhringen / KULTURa Öhringen
Herrenwiesenstraße 12, 74613 Öhringen
14 Jan 2020 Tuesday 19:00
Marl / Stadttheater
Am Theater 1, 45768 Marl
15 Jan 2020 Wednesday 19:00
Oberursel / Stadthalle Oberursel (Taunus)
Rathausplatz 2, 61440 Oberursel
16 Jan 2020 Thursday 19:00
Villingen-Schwenningen / Neue Tonhalle
Bertholdstraße 7, 78050 Villingen-Schwenningen
17 Jan 2020 Friday 19:00
18 Jan 2020 Saturday 19:00
Mülheim an der Ruhr / Stadthalle Mülheim an der Ruhr
Theodor-Heuss-Platz 1, 45479 Mülheim an der Ruhr
19 Jan 2020 Sunday 16:00
Neuss / Neuss Stadthalle
Selikumer Str. 25, 41460 Neuss
21 Jan 2020 Tuesday 19:30
Lübbecke / Stadthalle Lübbecke
Bohlenstraße 29, 32312 Lübbecke
23 Jan 2020 Thursday 19:00
Marburg / Erwin-Piscator-Haus
Biegenstraße 15 35037 Marburg
24 Jan 2020 Friday 20:00
Verden / Stadthalle Verden
Holzmarkt 13, 27283 Verden (Aller)
25 Jan 2020 Saturday 19:00
29 Jan 2020 Wednesday 19:00
Schorndorf / Barbara Künkelin Halle Schorndorf
Künkelinstraße 33, 73614 Schorndorf
31 Jan 2020 Friday 19:00
Stadtallendorf / Stadthalle Stadtallendorf
Bahnhofstraße 2, 35260 Stadtallendorf

Full description

Die russische Ballettkunst in Vollendung!

Schon seit 130 Jahren gehört das romantische Märchen vom Prinzen Siegfried und Prinzessin Odette zu den populärsten und beliebtesten Ballettwerken weltweit. Als Vorlage für das Libretto von der Liebe des jungen Prinzen und dem schönen Schwanenmädchen dienten zahlreiche Volksmärchen, in denen die verzauberte Prinzessin nur durch die Liebe eines Jünglings erlöst werden kann. In seiner fantasievollen Inszenierung erfüllt das „Russische Klassische Staatsballett“ unter der Leitung von Konstantin IVANOV die alte Legende mit neuen glänzenden Farben. Bei aller im besten Sinne konservativen Grundhaltung zum klassischen Ballett ist die Aufführung modern – dank dem innovativen Bühnenbild und den perfekt entworfenen Kostümen. Meisterhaft wird die Sprache des klassischen Tanzes mit seiner Geschmeidigkeit und die Ausdrucksformen des modernen Tanzes zusammengeführt.

Ein wahrer Ballettgenuss für Groß und Klein!